• diminuisci dimensione carattere
  • diminuisci dimensione carattere
  • aumenta dimensione carattere
  • dimensione carattere
» HOME» Vescovo» Vescovi nativi
S.E. Mons. Vittorio Lanzani
Nato a Marcignago (Pv) il 14 giugno 1951, ordinato sacerdote il 3 aprile 1976, eletto Vescovo titolare di Labico e Delegato della Fabbrica di San Pietro il 17 novembre 2001, consacrato il 6 gennaio 2002.
Fabbrica di San Pietro
00120 Città del Vaticano
tel. 06.69883462
S.E. Mons. Paolo Magnani
Nato a Pieve Porto Morone (Pv) il 31 dicembre 1926, ordinato sacerdote il 29 giugno 1951, eletto vescovo di Lodi il 27 luglio 1977, consacrato il 10 settembre1977, trasferito alla sede vescovile di Treviso il 19 novembre 1988, Vescovo emerito di Treviso dal 18 gennaio 2004.
Borgo Cavour, 65
31100 Treviso
tel. 0422.410253 - fax 0422.549572
S.E. Mons. Andrea Migliavacca
Nato a Pavia il 29 agosto 1967, ordinato sacerdote il 27 giugno 1992, eletto vescovo di San Miniato il 5 ottobre 2015, consacrato il 9 dicembre 2015.
P.zza del Duomo, 2
56028 S.Miniato (PI)
tel. 0571.418071
S.E. Mons. Carlo Maria Viganò
Nato a Varese il 16 gennaio 1941, ordinato sacerdote il 24 marzo 1968, eletto Arcivescovo titolare di Ulpiana il 3 aprile 1992, consacrato il 26 aprile 1992, Nunzio Apostolico, Delegato per le Rappresentanze Pontificie.
Ospizio Santa Maria
00120 Città del Vaticano
tel. 06.698979
stampa paginasegnala paginacondividiFacebook  Twitter  Technorati  Delicious  Yahoo Bookmark  Google Bookmark  Microsoft Live  Ok Notizie